Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Clermont

Dates d’élection : titulaire comme membre titulaire, correspondant comme membre associé correspondant. Les noms soulignés renvoient à la fiche des membres du Conseil d’administration.

Annuaire des membres titulaires

FauteuilMembreTitulaireCorrespondant
1Pr. Gabriel Fournier19601953
2M. Yves Morvan19841983
3M. Jean-Louis Boithias19851974
4Mme Annie Regond19861975
5M. Didier Miallier19861980
6M. Olivier Bonnet19871986
7M. Michel Dubesset19891966
8M. Marc Prival19971979
9M. Pascal Piéra20001993
10M. Jean-Michel Delaveau20001999
11Mme Anne-Sophie Simonet20001999
12M. Jean-Pierre Livet20021997
13Me Jean-Luc Gaineton20031991
14M. Philippe Auserve20031964
15M. Philippe Faure20041990
16M. Roland Patin20042002
17Mme Nathalie Vidal20042002
18Mme Agnès Guillaumont20051976
19Mme Claude Mathevet20052001
20M. Guy Perrier20061963
21Mme Brigitte Fray-Lepoittevin20061999
22Dr Marie-Claude Chastel20071999
23M. Johan Picot20082007
24M. Emmanuel Guillaume20111992
25Mme Danièle Auserve-Berranger20121977
26M. François Dominique de Larouzière20122008
27M. Julien Bouchet20122009
28M. David-Gérard Morel20122009
29Mme Aurélia Léchelon20122011
30Mme Monique Souilhat20132007
31Dr Alain Tourreau20142005
32M. Jacques Kornprosbt20142011
33Mme Marie-Claude Brigaud20152002
34Dr Bernard Bouche20152007
35M. Bernard Clémençon20162009
36Mme Christelle Meyer20162015
37M. Jean-Pierre Courtillé20182004
38M. Jacques Plyer20182015
39Dr Michel Roux20182015
40M. Humbert Jacomet20191998
41M. Jean-Yves Perol20192014
42M. Laurent Teitgen20212008
43M. Jean-Philippe Moulin20212015
44Mme Jacqueline Deluzarches20232012
45M. François de Lagaye20232017
46M. Antoine Estienne20232023
47Mme Martine Baudet-Pommel20242022
48M. Matthieu Perona20242023
49M. Sylvain Chardonnet20242024
50Mme Véronique Riffard20252017
51Mme Marie-Laure Bertolino20252018
52Mme Michelle Serre20252018
53Mme Marie-Claire Demain-Frackowiak20252024
54Fauteuil vacant
55Fauteuil vacant
56Fauteuil vacant
57Fauteuil vacant
58Fauteuil vacant
59Fauteuil vacant
60Fauteuil vacant

Membres émérites

MembreÉmériteTitulaireCorrespondant
Paul Barnola202520042000
François Béal202619961982
Marie-Claire Tournilhac202520061975
Sœur Saint-Bernard Martin202520122008