• 10 janvier : Michelle SERRE,  L’épuration dans le Puy-de-Dôme.
  • 17 janvier (à 16 h) : Séance solennelle en la salle Michel-de-l’Hospital de la mairie de Clermont-Ferrand, remise des prix.
  • 7 février : Évelyne et Henri HOURS,  Les vitraux médiévaux de la cathédrale de Clermont.
  • 6 mars : Jean-Marie DURA,  Projection en mouvement : l’évolution des salles de cinéma en France et dans le monde de 1950 à nos jours, et au-delà.
  • 3 avril : Raphaël ANGEVIN,  Louis Levistre et les argolithes : controverse autour des premières manifestations supposées d’une écriture phénicienne en Montagne bourbonnaise (1890-1910).
  • 15 mai : Jean-Luc FRAY,   Récits de pélerins et voyageurs allemands en Auvergne et dans le Massif central aux XV et XVIe siècles.
  • 5 juin : Élodie ROSIER,  Vie de Louis Rosier.
  • 26 juin : sortie annuelle.
  • 2 octobre : Pierre-Gabriel GONZALEZ,  Les écoles Michelin.
  • 6 novembre : Geneviève et Jacques PLYER,  Veyre, relais sur la route de poste Saint-Flour – Clermont (1643-1826).
  • 4 décembre : Nathalie VIDAL,  Henri Lecoq et la météorologie.
 
Reports éventuels ou annulations sont généralement annoncés par voie de presse, dans le journal régional “La Montagne”.
 
 
 

Les prix décernés lors de la séance solennelle du 17 janvier 2024 au titre de l’année 2023 ont couronné les lauréats suivants :

  1. Prix Louis Achard :  Soline BOUYSSE, sur proposition de Jean-François RIFFARD, doyen de l’École de droit de Clermont
  2. Prix Grellet de La Deyte : Bruno MESTRE, pour son ouvrage “Mégalithes, roches remarquables et sources sacrées de Haute-Loire”
  3. Prix de bienfaisance : décerné à l’association La Maison des Parents représentée par M. Dumont
  4. Prix Achard-Gardette : Évelyne et Henri HOURS, pour leur ouvrage sur les vitraux médiévaux de la cathédrale de Clermont
  5. Prix Camille Vigouroux : Claude LEGRAND, pour son tableau de paysage d’Auvergne
  6. Prix Fernand Mège : Christian BOUCHARDY, pour l’ensemble de son œuvre
  7. Prix Jean-Lucien Gandois : ce prix est décerné  tous les quatre ans, la dernière fois en janvier 2022.
  1.  
    1. Prix décernés en janvier 2023 au titre de l’année 2022 :
    1. Prix Louis Achard : Julia MARTINI, sur proposition de Jean-François RIFFARD, doyen de l’École de droit de Clermont
    2. Prix Grellet de La Deyte : décerné à l’ouvrage  “le Trésor des Randol
    3. Prix de bienfaisance : décerné à l’association Cavaltitude, représentée par N. SALLES-TOURREIX
    4. Prix Achard-Gardette : Christophe LAURENT, pour son ouvrage “Architectures remarquables du XXème siècle en Auvergne”
    5. Prix Camille Vigouroux : Marie-Thérèse ROBINET, pour son tableau « La cascade de Chilozat », près Besse-en-Chandesse
    6. Prix Fernand Mège : Gilles PEREZ, sculpteur sur lave (fontaines et créateur du remarquable Chemin Fais’Art à Chapdes-Beaufort)
    7. Prix Jean-Lucien Gandois : ce prix est décerné  tous les quatre ans, la dernière fois en janvier 2022
     
  1. Prix décernés en janvier 2022 au titre de l’année 2021 :
  2. Prix Louis Achard : Joanne RICONDET, sur proposition de Jean-François RIFFARD, doyen de l’École de droit de Clermont
    1. Prix Grellet de La Deyte : Gérard CHALLET, pour son ouvrage sur “les chapelles de Haute-Loire”
    2. Prix de bienfaisance : association Handisport
  3. Prix Achard-Gardette : Société d’Histoire Naturelle de l’Auvergne, pour son “Histoire de la découverte géologique du Massif central français”

  4. Prix Camille Vigouroux : Non attribué – la pandémie a empêché la tenue des manifestations culturelles et des expositions en 2021, en particulier le salon annuel des Artistes d’Auvergne
  5. Prix Fernand Mège : Pierre BONTON, physicien
  6. Prix Jean-Lucien Gandois : Yolande CONVERT-COUZIN, pour son ouvrage sur “le parler du pays d’Ambert”